ООО «Термоагрегат» — отечественный производитель термического и нагревательного оборудования с электрическим и газовым нагревом для машиностроительной, металлургической, химической и других отраслей. Также предприятие предлагает услуги по термической обработке, изготовлению металлоконструкций и технических устройств различного назначен, металлообработке. Проводит модернизацию и ремонт нагревательного оборудования с поставкой комплектующих для термических цехов.
Предприятие изготавливает:
- Камерные печи под различные процессы, в т.ч. агрегаты с защитными атмосферами.
- Шахтные электропечи под закалку, отпуск, отжиг.
- Печи для химико-термической обработки металлов: цементации, азотирования.
- Проходные электропечи и агрегаты.
- Лабораторные печи и небольшие нагревательные устройства.
- Закалочные и промывочные ванны, баки.
Преимущество оборудования под маркой «Термоагрегат» — в широком ассортименте возможных вариантов комплектации. Так, заказчику предлагаются нагреватели в форме зигзагов, которые имеют в два раза больший коэффициент излучения относительно спиральных вариантов, что позволяет при одинаковом расходе электроэнергии нагревать с меньшими энергозатратами. В качестве материала для нагревателя электропечей с рабочей температурой до 1000°С используется проволока из нихрома, а для печей с более высокой температурой — из сплава Kanthal. Для теплоизоляции применяется волокнистый, в т.ч. керамоволокнистый материал. Кроме того, предприятие производит стержневые нагреватели, применение которых позволяет ремонтировать, а также проводить замену на не полностью охлажденной камере. Грузоподъемные механизмы и конвейеры производятся под размеры, производительность и требования заказчиков.
Примеры реализованных проектов
В марте 2025 г. специалисты компании провели работы по монтажу и пусконаладке электропечи газовой цементации СШЦМ 4,5.6/9,5-Г с применением установки КРПА-ГА в г. Вологде. Заказчик выбрал печь самого маленького типоразмера из предлагаемой линейки оборудования, т.к. стояла задача производства небольших заготовок мелкими партиями с высокими требованиями к выпускаемой продукции. За период пусконаладки было проведено три процесса цементации с образцами и два с рабочими заготовками. По результатам проведенных процессов заказчик подтвердил высокое качество цементационного слоя.
В 2025 г. ООО «Термоагрегат» изготовлена лабораторная электропечь с защитной атмосферой для повышения управляемости и контроля за процессами термообработки для заказчика из г. Санкт-Петербурге. Основная функция печи — проводить нагрев по температурно-временному графику с контролем деления подаваемого газа и остальных основных параметров. Защитная атмосфера локализуется в пределах керамического муфеля с регулированием расхода и контролем давления. В качестве защитной атмосферы может использоваться азот или аргон.
В этой конструкции был впервые применен панельный компьютер для управления маленькими лабораторными печами. ПК позволяет точно контролировать температуру нагрева, сохранять график термообработки, не допускать и фиксировать аварийные ситуации, блокировать подачу тока при перегреве или открытии двери. Применение устройств дозирования расхода, контроля практически всех возможных параметров позволяет получать стабильно точные и высокие результаты термообработки, архивировать процессы и в целом повысить надежность, безопасность и удобство эксплуатации. Применение отечественных комплектующих и программного обеспечения позволяет устанавливать панельные компьютеры даже на небольших печах без значительного удорожания.
ООО «Термоагрегат» — разработчик оборудования для решения самых сложных технических задач. Специалисты предлагают комплексные решения по поставке изделий, а также дают технические консультации для достижения заказчиком желаемого результата. Обращайтесь!
620085, г. Екатеринбург, ул. Монтерская, д. 3
тел.: +7 (343) 221-53-39
e-mail: market@termoagregat.ru
www.termoagregat.ru